воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Нефтедобыча и нефтепереработка. Черное золото в factorio. Подробный гайд.

После того, как Вы наладили производство красных и зеленых бутылок, исследования должны идти у Вас полным ходом. И очень скоро настанет момент, когда Вам понадобится нефть.

Можно сказать, что когда вы приступаете к добычи нефти, начальная стадия игры для Вас пройдена и начинается мидгейм.


Нефтедобыча в factorio довольно простая тема, но у новичков может вызывать определенные затруднения. Поэтому тут мы и распишем подробный гайд по нефти и нефтедобычи в factorio.


Зачем нужна нефть?

Нефть нужна для производства пластика, батареек и, таким образом, опосредованно, для производства таких важных вещей, как аккумуляторы, электрические печи. И, что гораздо более важно, нефть нужна для производства синих бутылок, без которых дальнейшие исследования будут невозможны.


Таким образом, добыча нефти и ее производных является неотъемлемой и очень важной частью factorio и без нее Вам никак не обойтись.


Исследования, нужные для нефтедобычи

Перво наперво Вам понадобится изучить Oil Processing (переработка нефти). Чтобы это исследование стало доступным, изучите сначала обработку стали (Steel Processing). Oil Processing стоит 50 зеленых и красных бутылок (что не так уж и много). Это исследование основное, оно открывает доступ к постройке нефтяных вышек, химических заводов, нефтеперегонных заводов; делает доступным основные виды производств с использованием нефти, а также открывает доступ к дальнейшим исследованиям в этой области.



Исследование Oil Processing и все производные.




Исследование Fluid Handling (гидравлика) нужно, чтобы Вы могли изготавливать резервуары для хранения как самой нефти, так и ее производных (и вообще любых жидкостей). Учить обязательно, так как без резервуаров производство нефти будет выглядеть очень печально.

Науки Sulfur Processing (обработка серы) и Plastic (пластик) нужны соответственно для получения серы, серной кислоты и пластика. Все эти компоненты очень важны и понадобятся Вам уже в совсем скором времени, так что не затягивайте с этими исследованиями.

Advanced Oil Processing (продвинутая переработка нефти) - исследование, позволяющее улучшить эффективность и скорость нефтепереработки в целом. Изучать это исследования нужно однозначно. Но есть один нюанс. Для его изучения нужны синие бутылки, а для их производства нужна нефть :) Так что отложите это исследование на потом, но не забывайте про него и обязательно изучите, как только синие бутылки у Вас появятся.

Нефть на карте. Поиски месторождений.

Итак, пусть науки изучаются, а нам нужно найти месторождения нефти и определиться, где и сколько мы будем ее добывать.

Сначала посмотрите на мини-карту (и на карту тоже). Нефть на ней обозначается точками характерного фиолетового цвета.


Месторождения нефти на мини-карте.

Фактически же в мире, под ногами, нефть выглядит как клякса жидкости или сопля бурого цвета.


Несколько нефтяных месторождений.

Вам нужно найти место, где рядом расположены несколько таких месторождений, хотя бы 3 - 5 штук. Также очень хорошо, если рядом есть вода, она понадобится в некоторых процессах нефтяной промышленности. Еще Вам понадобятся железо, медь и уголь для производства серы, пластика и батареек. Ну и конечно, нужно определенное свободное место для размещения всего производства.

В принципе, если нефтяные месторождения у Вас расположены далеко от основного производства, Вы можете не тянуть сюда конвейеры с железом и углем, а наоборот, провести туда трубопровод с газом (или нефтью). Тут уж решать Вам.

Нефтедобыча.

Для добычи нефти Вам потребуется несколько (а именно столько, сколько у Вас месторождений нефти) нефтяных вышек. Для их производства нужно железо, медь и сталь. Делать их проще в ручную, так как количество все же не велико, хоть это и занимает определенное время.


Производство нефтяной вышки.

Также сделайте несколько резервуаров для хранения нефти и трубы в достаточном количестве (как обычные, так и подземные).

Обратите внимание, что постройка трубопроводов делает местность непроходимой, то есть бежать сквозь трубы не получится. Поэтому все лишние и слишком длинные трубы убирайте под землю. Так Вам будет гораздо проще передвигаться и подходить к нужному месту.

Установите нефтяные вышки на месторождения нефти (при этом они подсвечиваются зеленым цветом). Учтите, что их можно вращать, поэтому поверните вышки так, чтобы было удобнее соединять их трубами.

После этого установите резервуары для нефти и подсоедините их нефтяным вышкам.

Остается только подать на вышки электроэнергию через провода и нефть потечет ручьем :)


Добыча нефти.

Нефтепереработка.

Теперь Вам потребуется нефтеперерабатывающий завод. Или два. Для их производства, помимо железа, меди и стали, нужны кирпичи, так что озаботьтесь их производством заранее. Тем более, что кирпичи пригодятся еще много где.


Нефтеперерабатывающий завод.

Заводы ставьте неподалеку от резервуаров с нефтью и трубами подключите к ним. Подведите электричество.


Заводы за работой.

Заметьте, что у нефтеперерабатывающего завода два входа (туда подводите нефть, достаточно в любой из входов) и три выхода. На выходе завода мы получаем три разных компонента: тяжелые фракции, легкие фракции и газ. Не нужно соединять между собой трубы с разными компонентами, ничего хорошего не выйдет. Соединяйте газ с газом, легкие фракции с легкими и т.п.

Для того, чтобы завод заработал, нужно зайти в него (кликнув левой кнопкой мыши) и выбрать режим производства. Поскольку у Вас изучена только начальная переработка нефти, то доступна будет только она. При этом из десяти единиц нефти будет получаться 3 единицы тяжелых фракций, 3 единицы легких фракций и 4 единицы газа.


Внутренности нефтеперерабатывающего завода.

Когда Вы изучите продвинутую нефтепереработку, Вы сможете переключить заводы на нее. При этом из десяти единиц нефти будет получаться 1 единица тяжелых фракций, 4.5 единиц легких фракций и 5.5 единиц газа. Но! Учтите, что для этого на один из входов нефтеперерабатывающего завода нужно будет подавать воду!

Теперь сделайте несколько резервуаров для хранения продуктов переработки и подключите их к заводам. Вы увидите, что резервуары начнут постепенно заполняться.


Резервуары с газом, легкими и тяжелыми фракциями.

Важные моменты.

  1. Больше всего из трех продуктов производства Вам нужен газ. Его нужно много. По сути, тяжелые фракции нужны только для производства смазки. Легкие фракции вообще ни для чего. А газ нужен везде и много. В этом то по большому счету и заключается смысл и необходимость изучения Advanced Oil Processing, поскольку она позволит производить газ в большей пропорции. Кроме того эта наука позволит перегонять тяжелые фракции в легкие, а легкие в газ.
  2. Если в резервуаре закончится место (неважно в каком, например, в резервуаре с тяжелыми фракциями), то нефтепереработка остановится, даже если в резервуарах с другими продуктами место есть. Поэтому следите за уровнем продуктов в резервуарах, а излишки обязательно перерабатывайте.

Химическая промышленность.

И вот Вы наладили нефтедобычу и нефтепереработку. Теперь нужно браться за химическую промышленность. Для этого нужно сделать несколько химических заводов.

Химический завод своими руками.

Далее устанавливаете завод, заходите в него, выбираете нужный Вам продукт для производства. Смотрите, какие компоненты необходимы. Теперь осталось подвести нужные компоненты и электричество.

Химический завод изнутри: производство пластика.

Что можно делать? Все что душе угодно :) Например, пластик:

Производство пластика.

Подводим к заводу газ, уголь, электричество, задаем внутри производство пластика и только успеваем его складировать.

Здесь же можно делать батарейки и аккумуляторы:

Производство батареек и аккумуляторов.

Тут правда процесс немного сложнее. Из воды и газа получаем серу, из серы, железа и воды - серную кислоту, далее из кислоты, железа и меди делаем батарейки. Ну а батарейки перерабатываем в аккумуляторы. Описание сложное, а производство само по себе довольно простое.

Заметьте, и там и там требуется газ. Тяжелые фракции можно использовать для производства смазки. Впрочем, это производство очень простое вход и выход:

Производство смазки.

Сама смазка используется в дальнейшем в других производствах, например, для изготовления двигателей.

Куда девать тяжелые и легкие фракции.

Скорее всего, газа Вам будет не хватать. Ну или во всяком случае, его будет у Вас гораздо меньше, чем тяжелых и легких фракций, потому что он используется в большом количестве производств.

Но что делать с тяжелыми и легкими фракциями? Ведь они очень скоро заполнят резервуары и переработка нефти может остановиться.

Как уже говорилось выше, из тяжелых фракций можно делать смазку. Но этого мало.

Выход один (помимо увеличения емкости резервуаров): делать из тяжелых и легких фракций твердое топливо. Делается это тоже очень легко и Вам понадобятся только химические заводы:

Производство твердого топлива из тяжелых и легких фракций.

На вход подаем соответствующую фракцию, на выходе получаем серый кубик, являющийся твердым топливом.

Использовать твердое топливо можно везде, где нужно топливо, вместо дерева и угля. Например в паровых генераторах, в машине и в танке. В общем, твердое топливо можно считать некоторой альтернативой углю.

Машина на твердом топливе. Мечта? :)


Когда же Вы изучите продвинутую переработку нефти, Вы сможете перерабатывать тяжелые фракции в легкие, а легкие, соответственно, в газ. И это будет поистине шаг вперед, потому что Вы не только избавляетесь от ненужных фракций, но и получаете очень нужный Вам газ.

Сделать такую переработку не составит для Вас никакого труда. Вот к примеру фрагмент производства, где в химических заводах легкие фракции перерабатываются в газ:

Получаем газ из легких фракций.

Обратите внимание, что в этом производстве также используется вода.

Вопросы есть?

Вот в общем-то и все, что можно рассказать про нефтедобычу и нефтепереработку в игре factorio. Надеюсь, вопросов у Вас нет, а если есть, задавайте в комментариях :)

Спасибо за внимание!

Если Вам понравилась статья, поделитесь ей с друзьями! Чтобы следить на новыми статьями, подписывайтесь на наш блог или вступайте в сообщества: ВКонтактеgoogle+, twitter.

1 комментарий:

  1. Меня зовут Хелена Хулио из Эквадора, я хочу поговорить о службе финансирования Le_Meridian по этой теме. Служба финансирования Le_Meridian оказывает мне финансовую поддержку, когда все банки в моем городе отклонили мою просьбу о предоставлении мне кредита в размере 500 000,00 долларов США, я попробовал все Я мог получить кредит в моих банках здесь, в Эквадоре, но все они отказали мне, потому что мой кредит был низким, но, с божьей милостью, я узнал о мистере Бенджамине, поэтому решил попробовать подать заявку на кредит. с божьей помощью они предоставили мне ссуду в размере 500 000,00 долларов США на запрос о ссуде, за который мои банки здесь, в Эквадоре, отказали мне, было действительно здорово иметь дело с ними, и мой бизнес сейчас идет хорошо. Электронная почта / WhatsApp Свяжитесь, если вы хотите получить кредит от них lfdsloans@outlook.comWhatsApp Контакт: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить